欢迎访问【中国烹饪文化中心】官网,今天是
名厨精神
您当前的位置:首页 > 名厨资讯 > 名厨传奇 >> 正文

【烹饪史料】1983年首届全国烹饪名师技术表演鉴定会授奖名单

时间 2016-10-13  来源:中国国家名厨网  编辑:国家名厨编委会  阅读量:

摘要:全国烹饪名师技术表演鉴定会是第一届全国烹饪技术竞赛,1983年11月在人民大会堂举行,由中华人民共和国商业部主办。受到党和国家领导人的亲切接见和高度评价,引起国内外的广泛注目,...

全国烹饪名师鉴定会领导合影2.jpg  

中共、国务院领导同志接见出席全国首届烹饪名师技术表演鉴定会议的同志合影(1983年11月13日于北京)

1983年11月,中华人民共和国商业部在北京人民大会堂举行了全国烹饪名师技术表演鉴定会。来自除西藏、台湾外的全国28个省、自治区、直辖市及重庆市的83位厨师和点心师参加了比赛。比赛分热菜、点心和冷荤拼盘3项。参赛品种有,热菜276个、点心84种、冷荤拼盘24()。经大会评审委员会评定,按参赛者的积分高低,评选出最佳厨师10名、最佳点心师5名、优秀厨师12名、优秀点心师3名、冷荤拼盘制作工艺优秀奖7名,还有53人获大会颁发的技术表演奖。 

1983年首届全国烹饪名师技术表演鉴定会授奖名单 

最佳厨师10 

刘敬贤   辽宁省沈阳市鹿鸣春饭店副经理、特一级厨师

李跃华   重庆市山城商场厨师长、特级厨师

       北京市康乐餐馆副经理、特级厨师

强木根   福州市福州旅社副主任、特级厨师

王义均   北京市丰泽园饭庄特级厨师

高望久   北京饭店餐厅部厨师长

强曲曲   福州市福州旅社饮食部特级厨师

孙元明   天津市登瀛楼饭庄最佳厨师

卢永良   武汉市武昌酒楼一级厨师、红案副主任

陈玉亮   北京饭店餐厅部副厨师长 

最佳点心师5 

葛贤萼   上海市饮食服务学校一级点心师

       广州市泮溪酒家副经理、特级点心师

蒋文杰   天津市桃李园饭庄最佳面点师

李炳森   北京友谊宾馆主楼餐厅厨师班长

董德安   扬州市富春茶社特三级点心师 

 

优秀厨师12 

金次凡   温州市饮食公司酒家饭庄副经理、特二级厨师

曾其昌   成都市饮食公司副经理、特级厨师

董世国   北京市仿膳饭庄厨师长、二级厨师

靖三元   唐山市鸿宴饭庄厨师

颜景祥   济南市汇泉饭店副经理、特二级厨师

牟传仁   大连市饮食公司厨师进修班副主任、特二级厨师

陈志刚   重庆市味苑餐厅厨师长、特级厨师

李耀云   上海市扬州饭店副经理、厨师

曾国华   成都市荣乐园餐厅特级厨师

郝玉民   郑州市水上餐厅组长、一级厨师

       广州市北园酒家特级厨师

刘学家   苏州市松鹤楼菜馆副主任、特一级厨师 

 

优秀点心师3 

刘惠端   广州市泮溪酒家副部长、特级点心师

胡世年   太原市晋阳饭店经理、一级面点师

李新国   重庆市味苑餐厅白案组长、一级面点师

                         

冷荤拼盘优秀奖

                    

杨继林   南京市饮食公司特级厨师《蝶扇》

浙江集体       (吴国良:杭州市天香楼经理、厨师;陈阿达:杭州市海丰西餐社特三级厨师;金次凡:温州市饮食公司酒家饭庄副经理、特二级厨师)《双喜临门》

初立建    烟台市饮食服务学校部主任、一级厨师《孔雀开屏》

王义均    北京市丰泽园饭庄特级厨师《雄鹰展翅》

甘肃集体       (单玉川:兰州市悦宾楼京菜馆厨师;栾志明:兰州市景扬楼菜馆二级厨师;于懋序:兰州市悦宾楼京菜馆特级厨师、红案组长)《金城白塔》

河南集体       (郝玉民:郑州市水上餐厅组长、一级厨师;赵继宗:郑州市少林菜馆组长、一级厨师)《彩蝶戏牡丹》

新疆集体       (唐燕柱:乌鲁木齐市饮服公司三级厨师;马金堂:乌鲁木齐市清真培训部特二级厨师;朱云显:乌鲁木齐市鸿春园饭店一级厨师;杨端初:乌鲁木齐市新桥饭店一级厨师)《花篮拼盘》

 

技术表演奖53                    

何宝均   北京市和平宾馆技师

张占华   北京市仿膳饭庄面点厨师

赵克勤   天津市劳动模范、红桥饭店最佳厨师

刘振山   石家庄市燕春饭店副主任、一级厨师

白宝山   太原市晋阳饭店组长、厨师

       包头市乌兰饮食店特二级厨师

       呼市迎宾酒家特二级厨师

王久章   辽宁市厨师进修班烹调教师、特一级厨师

王清林   沈阳鹿鸣春饭店厨师长、特二级厨师

孙殿国   长春饭店组长、特二级厨师

王喜春   长春饭店特二级厨师

张志斌   哈尔滨市香坊区华宴楼饭店副经理、特级厨师

侯广巨   牡丹江市牡丹江饭店特级白案技师

姚志行   上海市功德林素食处技师

李伯荣   上海市绿波廊餐厅厨师长、一级厨师

高浩兴   无锡市中国饭店副主任、特二级厨师

吴国良   杭州市天香楼经理、特二级厨师

陈阿达   杭州市海丰西餐社特二级厨师

方乃根   合肥市饮食服务公司门市部主任、特级厨师

周金镖   芜湖市镜湖餐厅一级厨师

张云汉   蚌埠饭店食堂部主任、厨师

黄土弟   厦门市新南轩酒家厨师

卜洽祥   南昌市南昌服务大楼特二级厨师

罗喜弟   南昌市时鲜楼餐厅特二级厨师

杨品三   青岛市饮食服务公司技校教员、特一级厨师

王孟祥   青岛市四方旅社特级厨师

高士选   开封市又一新饭店副主任、二级厨师

王树华   郑州市少林餐馆组长、二级面点师

张定春   沙市长江酒楼厨师长、一级厨师

汪建国   武汉市老会宾酒楼厨师长、一级厨师

袁佩君   株州市桥东饭店餐厅副主任、特二级厨师

王墨泉   长沙市实验餐厅特一级厨师

李寿泉   长沙市银苑茶厅特二级点心师

谭发新   广州市南园酒家特二级厨师

潘启镒   南宁市万国酒家厨师长、特级厨师

梁石新   梧州市大东酒家主任、一级点心师

郭明诗   贵阳市贵阳饭店副经理、一级厨师

滕文祥   安顺市饮食公司业务股长、一级厨师

吴志德   昆明市护国饭店特级厨师

陆发荣   昆明市实验饭店厨师

庞学德   西安市饮食公司副经理、特级厨师

孙国庆   西安市东亚饭店部主任、特级厨师

秦崇九   西安市西安饭庄副主任、一级厨师

栾志明   兰州市景扬楼二级厨师

于懋序   兰州市悦宾楼京菜馆红案组长、特级厨师

赵家勤   西宁市西宁饭店一级厨师

宋发俭   西宁市西宁饭店名厨师

段耀平   银川市迎宾楼饭庄主任、一级厨师

董徐镖   银川市“五一”餐厅一级厨师

马金堂   乌鲁木齐清真培训部特二级厨师

朱云显   乌鲁木齐鸿春园饭店一级厨师

唐燕柱   乌鲁木齐饮食服务公司三级厨师

孙秋玲   北京市新侨饭店厨师 

中央领导同志与厨师亲切见面.jpg

中央领导同志向获奖厨师授予.jpg 

这次中国烹饪技术盛会,受到党和国家领导人的亲切接见和高度评价,引起国内外的广泛注目,几十个国家的驻京记者和首都20多家新闻单位采访了大会,并向国内外作了报道。整理公布此名单,是为了铭记这段烹饪历史,此次盛会是新中国建国后的第一次全国性烹饪大会,推动了中国烹饪的继承发展,让中国烹饪工作者深受鼓舞,为提升厨师的社会形象和地位奠定了良好的基础,本名单也将列入国家级名厨人物典籍《国家名厨》第四卷中,鉴古知今,继往开来!

国家名厨编辑委员会

2016年于北京整理

关于我们 | 联系我们 | 商业合作 | 免责声明| 投稿中心 | 网站地图 |

Copyright © 2018 中国国家名厨网(www.mingchu.org) 版权所有 京ICP备12030876号